Lo sapevi che iscrivere i tuoi bambini alle attività sportive non solo fa bene alla loro crescita, ma è anche conveniente?

Ai sensi dell’art. 15, co.1, lett. I-quinquies, D.P.R 917/1986 e relativo Decreto di attuazione, per le somme spese per la partecipazione di figli ad attività sportive hai diritto ad usufruire di una detrazione d’imposta Irpef pari al 19% dell’importo pagato fino ad un massimo di €210,00 su base annua e complessivo per ciascuna persona che effettua il pagamento.